Вторник, 2024.05.28, 06:37Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Агрессия у детей - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Киска  
Агрессия у детей
juliaДата: Понедельник, 2007.09.17, 02:27 | Сообщение # 1
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
У нас прямо наваждение какое-то.
Степка с рождения ОЧЕНЬ спокойный малыш. Никогда ни у кого ничего не отбирает, ни разу никого не обижал. Напротив, всегда у него отбирали игрушки. Бывало выйдем на улицу у него, например, лопатка в руке (это нам еще около года было, потом и в полтора) подойдет малыш тянется рукой к лопатке Степа тут же отдает и не огорчался даже. К слову сказать он и не играл тогда игрушками, брали с собой на всякий случай. Я потом даже по нескольку лопаток брала, чтобы деткам давать, а они не отбирали. Потом где в 1 год и 9 мес. он стал уже бояться детей, прятался за меня или просился сразу на руки. Если он сидит на велике и подходит деть, то сразу встает, хотя малыш просто подходит посмотреть.

Особенно часто у него отбирал игрушки мой крестник (сын подруги). В итоге Степа стал давать отпор, отдаст несколько игрушек, потом видно ему это надоедает, и только тот появляется в пределах досягаемости, начинает лупить его по голове. К этому я относилась нормально - защищает себя и свои права.
Хотя чувствовала себя виноватой: может когда он был совсем маленьким не нужно было позволять другим деткам брать у него игрушки.
Зато сейчас ситуация ухудшилась. Пришли мы как-то в гости к подруге (к крестнику) тот подошел к Степе видимо хотел помочь раздеться, а Степа похоже не так растолковал его приближение. Секунда - и Степа ковырнул ему глазик, мы даже испугались, реву былооо....короче за 6 минут что мы у них были, они по очереди друг друга тюкали пришлось уйти. Все это тоже часто встречается у деток. Но мой то норовит в глаз ткнуть.
И теперь, как только кто-то из детей подходит к нему на расстояние вытянутой руки, почти всегда рано или поздно ударяет, либо щиплет (слабо, но все же). Даже боюсь приглашать к себе детей и слежу чтобы соблюдалась дистанция.
Бабушке не раз глаза расцарапывал (причем больше всех достается свекрови, со свекром себя так не ведет - они друзья). К нам может подойти и ударить по руке, ноге, лицу (чаще папе, мне - очень редко). Или ущипнуть (правда слабенько). Когда идем по улице держим его как обычно за ручку, так он может укусить, правда тоже очень слабенько, скорее сжимает зубками. Причем все это может происходить в самой обычной ситуации. Конечно, если не разрешаем ему что-то или не даем, то чаще. Но в целом кажется, что без причины.
Сегодня например, пришли они с бабушкой с прогулки, разделись, сидим, он стоит и вдруг шлепнул ее по руке и смотрит (и такое очень часто).
Пока не ругаем за это стараюсь или переключить или сказать, что так делать не надо - это больно, никто не любит когда его обижают и пр. После этого может начать швырять игрушки, стучать по зеркальным дверцам шкафа, биться о них лбом. Если изображаю плач, прошу пожалеть, он недолго гладит, прижимает меня к себе, но теперь это для него превратилось в игру: шлепнет меня легонько, а потом показывает типа, мама, плачь. Я даже не знаю, то ли ему понравилось жалеть, то ли что?
У папы как то заканчивалось терпение и он пару раз закрывал его секунды на 3 в туалете (закрыл и тут же открыл дверь). Степка конечно заплакал. Теперь когда начинает махать руками папа напоминает ему о последствиях, но как то я не вижу эффекта.
Я совсем не одобряю этот метод, особенно в таком нежном возрасте, дала понять мужу, он сразу не согласился со мной, говорит, что моё сюсюканье вообще никакого толку не дает, но и повторять свой способ не спешит.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК РЕАГИРОВАТЬ? Понимаю, что это скорее вопрос к профессиональному психологу, но может у кого было нечто подобное.
Чувствую себя виноватой, за то что не ограждала его от нападок других детей. Может в этом причина? С другой стороны все дети друг у друга что-то забирают, тем более он реагировал на это более чем спокойно, как будто ему это не доставляет никакого беспокойства, просто брал другую игрушку и все.


 
РитуляДата: Понедельник, 2007.09.17, 08:44 | Сообщение # 2
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
У нас было такое, когда Коля пошел в садик (в 1,5 года) там в группе все дрались, а он не умел давать отпор, так он как только приходил домой сразу мог оплеуху дать Маше, на нас замахнуться, кидаться игрушками, орать.
На мой взгляд это реакция на то что его обижают. Сейчас он в новой группе, там никто его не обижает, со всеми дружит, в садик любит ходить - и как результат перестал драться. Наоборот часто когда сижу грустная подойдет и спрсит: мама тебя кто-нибудь обидел, пожалеет, поцелует.


Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
СоваДата: Понедельник, 2007.09.17, 15:19 | Сообщение # 3
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
не бейте больно, но опять порекомендую почитать гиппенрейтер... bash

 
juliaДата: Понедельник, 2007.09.17, 15:51 | Сообщение # 4
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
У нас было такое, когда Коля пошел в садик (в 1,5 года) там в группе все дрались, а он не умел давать отпор, так он как только приходил домой сразу мог оплеуху дать Маше, на нас замахнуться, кидаться игрушками, орать.
На мой взгляд это реакция на то что его обижают. Сейчас он в новой группе, там никто его не обижает, со всеми дружит, в садик любит ходить - и как результат перестал драться. Наоборот часто когда сижу грустная подойдет и спрсит: мама тебя кто-нибудь обидел, пожалеет, поцелует.

Вот и я чувствую, что это связано с тем, что дети у него ассоциируются с тем, что они у него всегда все отбирали. И он решил, что лучшая защита - это нападение. А я теперь не знаю, как выправить ситуацию, дать понять, что другие детки не враги.

Quote
не бейте больно, но опять порекомендую почитать гиппенрейтер...

Наверное все же надо почитать. Просто обычно в книгах ничего нового не находила, все и так делали, но чисто интуитивно. Но сейчас.... боюсь навредить не верным поведением.

Добавлено (2007.09.17, 15:51)
---------------------------------------------
А как она точно называется?


 
MarinaДата: Понедельник, 2007.09.17, 15:52 | Сообщение # 5
Изумруд
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
А как она точно называется?

на сайте она вроде есть!
вот: http://goodparents.ucoz.ru/load/4-1-0-9




Сообщение отредактировал Marina - Понедельник, 2007.09.17, 15:53
 
juliaДата: Понедельник, 2007.09.17, 15:53 | Сообщение # 6
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
"Общаться с ребенком. Как?" - это она? А для нашего возраста подойдет?

 
MarinaДата: Понедельник, 2007.09.17, 15:54 | Сообщение # 7
Изумруд
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964

Репутация: 3
Статус: Offline
Лучше раньше, чем позже... sad

 
СоваДата: Понедельник, 2007.09.17, 15:58 | Сообщение # 8
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
оч.хорошая книжка! осебенно, если научится активному слушанию...

 
juliaДата: Четверг, 2007.09.27, 01:18 | Сообщение # 9
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
Скачала, буду читать. Спасибо за подсказку!!!

Добавлено (2007.09.27, 01:18)
---------------------------------------------
Прочла я эту книгу. Даже два раза, для пущей верности. Мне понравилась. Но активное слушание и действительно похоже на тупые повторения сказанного. Но я думаю, что это будет выглядеть именно так на первых порах, пока не станет абсолютно естественным.

А кто нибудь применяет эти правила в жизни?


 
kengaДата: Четверг, 2007.09.27, 01:36 | Сообщение # 10
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 352

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
А кто нибудь применяет эти правила в жизни?

я, когда училась в старших классах, увлекалась всякими методиками воспитания, в т.ч и активным слушанием, и "ставила эксперименты" на своей младшей сестренке (у нас разница 10 лет). "Проверяла" эту методику месяца два - результаты были, а потом как-то забросила - подвернулся другой "эксперимент" smile
Quote (julia)
действительно похоже на тупые повторения сказанного.

это на взгляд взрослого, а ребенок воспринимает нормально smile
Сейчас пытаюсь применять к своему малышу - проговариваю его эмоцию в данный момент и объясняю причины - явные или предполагаемые. Посмотрим, что получится happy


 
juliaДата: Суббота, 2007.09.29, 16:12 | Сообщение # 11
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
"Проверяла" эту методику месяца два - результаты были,

Забавно... А какие результаты?


 
КискаДата: Суббота, 2007.09.29, 22:13 | Сообщение # 12
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Я заметила, что у детей бывают "агрессивные" периоды и "периоды непослушания", вроде кризисов.
У нас в 1,5 года деть стал активно всех кусать и щипать, у меня было на теле столько синяков, что думали, что муж меня бьет! Мог бросаться чем-нить и толкаться, и бить самым натуральным образом, причем ничего не помогало, ни уговоры, ни мимика, что мне больно... Психолог другого сайта советовала либо уходить, либо говорить тихо, что больно, не нужно так...
это длилось около 2-3 месяцев...
Вот сейчас опять возобновилось, нас не бьет, но стал опять все бросать, либо если что-то не получается, либо просто так...
вот и не знаю, что и делать...жду


 
MarinajuanaДата: Воскресенье, 2007.09.30, 06:06 | Сообщение # 13
Жемчуг
Группа: Модераторы
Сообщений: 525

Репутация: 2
Статус: Offline
julia, сынок твой явно проверяет ваши реакции. Как каждый из вас поступает (заметь, какая разница в вашем поведении), почему - ему нужно изучить и понять. Есть мнение, что это определенный этап развития малыша и твое поведение с игрушками тут не при чем.
А нужно реагировать максимально неинтересно smile : спокойно отставлять от себя, говорить, что это больно тебе и неприятно, потом заняться демонстративно своими делами. И использовать этот прием две недели. Потом расскажи, как получилось!
Кстати, моя свекровь хлопает мириными ладонями себя по щекам и приговаривает: "бей бабу!" Потом ведь будет обижаться, когда Мира решит, что это требуемое от нее поведение! Кста, свекровь даже ее кот кусает (свекра - нет)...


 
kengaДата: Понедельник, 2007.10.01, 00:18 | Сообщение # 14
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 352

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Quote
"Проверяла" эту методику месяца два - результаты были,
Забавно... А какие результаты?

В основном "копались" в причинах "беспричинного" плохого настроения - находили, проводили "ритуал изгнания", помогало smile Один раз получилось справиться с "психологической" простудой - был период, когда сестренка две недели ходила в школу, потом неделю болела, и так продолжалось почти два месяца sad оказалось, что на одном из уроков физ-ры учитель позволил себе резкое высказывание (не помню уже что конкретно), она вроде бы нормально все это восприняла, но организм стал "бастовать" и болеть, чтобы после выздоровления получить освобождение от физ-ры (здесь не знаю как, а у нас его давали на две недели)...


 
СоваДата: Понедельник, 2007.10.01, 01:13 | Сообщение # 15
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kenga)
проводили "ритуал изгнания"

мы в основном такой ритуал для страха проводим...


 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006