Вторник, 2024.05.28, 19:30Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Вопросы психологу - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Киска  
Вопросы психологу
ХэляДата: Пятница, 2007.08.17, 16:21 | Сообщение # 1
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 1

Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! biggrin Я Хэля, практикующий психолог. Занимаюсь вопросами взаимоотношений и самосовершенствования, работаю со сложными "ситуациями" в жизни подростков и их родителей. Мне интересно расширить свою профессиональную деятельность и глубже изучить взаимоотношения в семье и вопросы воспитания детей. Сама заставить себя почитать не могу, а отвечая на ваши вопросу буду совершенствовать свои знания. Пишите! smile

Психолог
 
СоваДата: Пятница, 2007.08.17, 17:54 | Сообщение # 2
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
интересный психолог, если сама себя заставить не можешь... wacko

 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.17, 18:06 | Сообщение # 3
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Сова)
сама себя заставить не можешь...

А психологи разве "заставлянием" занимаются? Они вроде бы объясняют, что делать с тем, что уже есть...
Например: проблема - лень изучать литературу, а готовиться нужно,
решение - попрактиковаться на форуме (и полистать литературу не "авось пригодится", а с конкретной мотивацией помощи другим).


Кто, если не мы?!
 
КискаДата: Суббота, 2007.08.18, 23:11 | Сообщение # 4
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
вот первый вопрос психологу: wink

моему сыну как-то сказали про кошку, что она зверюга, мог, бросается на нас и кусается (кошка тогда была еще маленькая и игривая).
Но с некоторых пор сын стал переносить это слово на нас и теперь, когда злится и чем-то недоволен, кричит на нас: "Ты зверюга!"... у нас уже была подобная ситуация, когда ребенок узнал одно "приличное" ;)) слово, нам советовали не обращать внимание, что мы и делали. вроде слово подзабылось... А теперь вот эта "зверюга" появилась...
что делать в этой ситуации?
если ребенок переносит злость на нас и обзывает как-нибудь... я стараюсь не реагировать или переключать внимание на другое - но ведь есть еще и другие члены семьи, которые благополучно забывают рекомендации "не обращать внимания" и буквально взрываются...
что посоветуете?


 
СоваДата: Воскресенье, 2007.08.19, 23:48 | Сообщение # 5
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
я бы хотела услышать мнение психолога в двух темах "уборка игрушек" и "самоустранение пап"

Добавлено (2007.08.19, 23:48)
---------------------------------------------

Quote (sunfler)
А психологи разве "заставлянием" занимаются?

это я к тому, что у меня лично вопрос "как заставить ребенка учиться", а если психолог себя не может заставить, так что может посоветовать мне? или "как заставить мужа помогать", "как заставить ребенка убирать за собой"..
детей можно сколько угодно увещевать в правильности каких-то действий, но стит один раз сделать самому наоборот, как все "воспитание" на смарку...
сейчас выложу в отдельной теме статью Леви из рассылки...


 
КискаДата: Четверг, 2007.08.23, 23:21 | Сообщение # 6
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
и хде этот психолог? мой вопрос уже неделю висит без ответа... а время-то идет...

 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.24, 01:39 | Сообщение # 7
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
К сожалению у Хэли пока нет доступа к интернету sad Но все вопросы переданы, жду ее в гости!

Кто, если не мы?!
 
РитуляДата: Пятница, 2007.08.24, 05:48 | Сообщение # 8
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Киска)
Но с некоторых пор сын стал переносить это слово на нас и теперь, когда злится и чем-то недоволен, кричит на нас: "Ты зверюга!"...

А у нас когда злится говорит: жадина-говядина, с ума сошла (принес из садика), по попе дам. У детей сейчас очень развито повторение всего услышанного. Я не обижаюсь, мне пока смешно.
По-моему это абсолютно нормально, ребенок пока не понимает истинное значение этих слов, не понимает, что может этими словами обидеть другого.


Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
MarinajuanaДата: Пятница, 2007.08.24, 10:49 | Сообщение # 9
Жемчуг
Группа: Модераторы
Сообщений: 525

Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Киска)
я стараюсь не реагировать или переключать внимание на другое - но ведь есть еще и другие члены семьи, которые благополучно забывают рекомендации "не обращать внимания" и буквально взрываются...

Нужно родных воспитывать dry ... Слово как слово, а реакция окружающих заинтересовала Саню ("Что это они так реагируют?") и он проверяет еще и учится манипулировать старшими sad Он уже может простым словом привлечь столько внимания к себе! Конечно, будет повторять снова!


 
КискаДата: Пятница, 2007.08.24, 11:52 | Сообщение # 10
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ритуля)
У детей сейчас очень развито повторение всего услышанного. Я не обижаюсь, мне пока смешно.

Ритуля, я бы тоже не реагировала так остро. Но есть и другие...кто скажет: сам зверюга, уходи! А кто: я не буду тебя больше на ручки брать...!
все - мы в крик...
если бы я одна была, то не регировал бы так и все прошло бы само по себе..у нас уже было подобное, когда Саня говорил одно "приличное" слово...нам посоветовали не реагировать либо говорить на другую тему, переключать внимание - все прошло... Теперь снова похожая ситуация, а родным моим хоть кол на голове теши - тогда поняли, а сейчас опять - двадцать пять...


 
Наталия1981Дата: Пятница, 2007.09.07, 09:58 | Сообщение # 11
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 426

Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть такой вопрос. Мой старший сын как он говорит ненавидит маленького. Говорит что задушит его.Что делать кто нибудь знает

 
КискаДата: Пятница, 2007.09.07, 10:49 | Сообщение # 12
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
пока ждала ответа психолога, у нас киса убежала...

 
РитуляДата: Пятница, 2007.09.07, 15:55 | Сообщение # 13
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
Наталия1981, это очень характерно, когда разница уже по-больше между детьми. Купи книжку по детскому воспитанию, может что там есть.

Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
sunflerДата: Пятница, 2007.09.07, 23:25 | Сообщение # 14
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ритуля)
Купи книжку по детскому воспитанию, может что там есть.

Главный вопрос - какую? У всех авторов разные взгляды.
Я обожаю Ледлофф и Никитиных у них ревность - это признак недостатка внимания к ребенку, проявление недоверия...
Наталия1981, были ли ситуации, когда старшего не подпускали к младшему, опасаясь, что он что-то не то сделает, обидит? Или может у старшего какие-то события в жизни, когда он нуждается в поддержке и объяснениях со стороны взрослых, а они заняты заботой о младшем, вот он так и привлекает внимание, через "более значимого" для родителей. Не думаю, что он действительно его ненавидит, т.к. демонстративно заявляет об этом...

Добавлено (2007.09.07, 23:25)
---------------------------------------------
А психологу я все вопросы отправила, она должна мне ответы прислать... В форум она пока выйти не может sad


Кто, если не мы?!
 
Наталия1981Дата: Понедельник, 2007.09.10, 13:15 | Сообщение # 15
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 426

Репутация: 0
Статус: Offline
sunfler, Я изначально старалась уделять одинаково внимания обоим.Такого чтобы не подпускать старшенького к маленькому вообще не было.Наоборот стараемся по возможности играть в совместные игры (насколько возможно).Стараюсь почаще маленького папе сплавлять, а со старшим заниматься. И все равно я как то переживаю, хотя все говорят что пройдет.
Ритуля, Книжек в принципе я читаю много.В основном там советуют уделять много внимания.Это я как раз и делаю.
Спасибо за советы happy


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006