Воскресенье, 2024.05.19, 15:07Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Лунтик, сказки и современный язык - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Киска  
Форум » Образование и карьера » Обучалки-развивалки » Лунтик, сказки и современный язык
Лунтик, сказки и современный язык
НатальяДата: Воскресенье, 2007.07.29, 00:33 | Сообщение # 1
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос возник в связи с вот чем: недавно в гостях у нас были сестра мужа и ее ребенок (4года) и мы все вместе смотрели Лунтика. Я данный мультик не очень одобряю, т.е. с одной стороны он в чем-то конечно познавательный, но с другой красотой речи мультик не блещет, а у ребенка как раз формируется языковая база (т.е. она конечно давно формируется, но ...). В частности в просмариваемом мультфильме мне не понравилась фраза гусениц "мы не настолько тупые, чтоб в городок играть" (вроде бы "одуванчик" серия называется). Я в слух это и озвучила, что могли бы и покультурнее для деток сказать, а родственница моя и говорит: "ничего, все нормально, должны же дети учиться"
или еще примеркнига о приключениях кота Леопольда, автор Анатолий Резников, прекрасные картинки, но текст!!!малотого, что примитивен, так еще и такие фразы и выражения встречаются, например "рассчитаться с этим ненавистным котом", "загоготали" (вместо засмеялись) и т.п.
еще многие сказки сейчас издаются в таком убогом варианте, что плакать хочется.
Но если с книгами вопрос вобщем-то решаемый: смотреть прежде чем покупаешь, а уж если завелась такая книга, то и пересказать самой можно, то с видеопродукцией как быть? Чему получается должны учиться дети?


 
MarinajuanaДата: Воскресенье, 2007.07.29, 02:27 | Сообщение # 2
Жемчуг
Группа: Модераторы
Сообщений: 525

Репутация: 2
Статус: Offline
Да... У нас есть книжка - милая такая, в общем, но начинается: "Едет Мишенька в коляске и на всё ТАРАЩИТ ГЛАЗКИ". Как-то неприятно, а потом на вопросы дочки отвечать...
А почему, интересно потешки и сказки теперь в книжках пересказывают? То про козу и 7 козлят читала недавно Мире - там какие-то добавления, а в конце волку распороли брюхо, выпустили козлят, а потом с какой-то циничной жестокостью набили брюхо волку камнями и зашили! Потом он еще и утонул!!! Как будто мало ужасов...
А сказка "3 медведи" кончается тем, как Маша убежала от медведей. А то, что она домой вернулась - забыли упомянуть. Видно, так и скитается в лесу sad wacko
А потешка "Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет" (новый вариант: "в сумочку кладет" и корзинка рядом нарисована dry ), "Шишка отлетела прямо Мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ" (Н.в.: "Мишка оступился и ногою топ")


 
КискаДата: Воскресенье, 2007.07.29, 14:14 | Сообщение # 3
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
мы уже где-то обсуждали современую издательскую продукцию для деетй, не раз говорили, что сказки и картинки раньше были добрее...но, кстати, это не касается дорогих "подарочных" изданий...
Наталья, по поводу Лунтика и иже с ним...невозможно уберечь ребенка от всего... не в мультике, так в фильме, не в книжке детской, так в журнале...в разговорной речи, в магазине, на улице... ты же не будешь закрывать ребенку уши и глаза, в надежде на то, что он останется на всю жзнь чистым и невинным в плане речи... Кстати, мой Саня смотрит Лунтика с удовольствием, а я уже "пеервожу" ему то, о чем хотели сказать создатели, и потом спрашиваю его об этом. Он мне объясняет нормальными словами, то есть не акцентирует внимание на "тупых" гускеницах... мы говорим, что гусеницы глупые и не знают хороших и добрых слов - тут у нас начинается закрепление вежливых слов.


 
СоваДата: Воскресенье, 2007.07.29, 15:25 | Сообщение # 4
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
не обращают дети внимания на "тупых гусениц", если вы не акцентируете...

 
НатальяДата: Воскресенье, 2007.07.29, 16:39 | Сообщение # 5
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Киска)
Наталья, по поводу Лунтика и иже с ним...невозможно уберечь ребенка от всего... не в мультике, так в фильме, не в книжке детской, так в журнале...в разговорной речи, в магазине, на улице...

вот именно, что если бы в разговорной речи, в магазине, на улице, то это одно, а когда с экрана, или со страниц книги - это, на мой взгляд уже другое, т.к. по логикеи книги и мультфильмы (фильмы) призваны воспитывать!
Quote (Сова)
не обращают дети внимания на "тупых гусениц", если вы не акцентируете...

не обращают, но что-то я очень сомневаюсь, что это бесследно проходит, все равно где-то на уровне подсознания откладывается, например, в настоящее время у Сони в речи много сказочных оборотов, слов , я когда читаю на них специально внимания не заостряю, но ведь запоминается....
Quote (Киска)
ты же не будешь закрывать ребенку уши и глаза, в надежде на то, что он останется на всю жзнь чистым и невинным в плане речи...

именно поэтому у нас в доме и завелся Лунтик, в гостях увидела и стала просить....

Quote (Киска)
но, кстати, это не касается дорогих "подарочных" изданий...

не всегда, есть и дорогие подарочные издания не соответствующие моим требованиям, я например до сих пор не могу купить "Дюймовочку", так чтобы меня и текст и рисунки устраивали, вот опять недавно виделав сборнике Андерсена Сказки, картинки чудесные! (рисунки Кристиана Бирмингема), а текст (пер. Лопатина кажется) не то чтобы там грубости какие или слова нехорошие, просто нет красоты языка sad а книга то не из дешевых...
Или тот же Андерсен Снежная королева, издательство А-Ба-Ба-Га ла-Ма-Га (кажется правильно написала) Рисунки там просто произведение искусства!, перевод классический А. Ганзен, но подсократили, чем ,на мой взгляд, испортили хорошую книгу, а цена у нее тоже не маленькая -590р. за одну сказку

Quote (Киска)
мы уже где-то обсуждали современую издательскую продукцию для деетй

простите, тогда перенисите в ту тему , где обсуждали, а то я ничего подобного не нашла..., только сообщите пожалуста куда smile


 
КискаДата: Воскресенье, 2007.07.29, 22:28 | Сообщение # 6
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Наталья)
простите, тогда перенисите в ту тему , где обсуждали, а то я ничего подобного не нашла..., только сообщите пожалуста куда

нет, мы где-то вскользь обронили что-то, а тема не развилась.
Мне кажется, что современные издатели не придают особого значения ни содержанию детских книг, ни красочному и правдивому оформлению, ни влиянию этой печатной продукции на воспитание и формирование детей....
Пока Саня был маленький, я покупала ему картонные книжки только художника Приходько, имено эти картинки казались мне достаточно достоверно отражающим внешний облик животных, людей и прочего.
Я тоже весьма требовательна к оформлению детских книг, но уж мультики не могу изменить...да и все равно ребенок с ними познакомится так или иначе.


 
MarinajuanaДата: Воскресенье, 2007.07.29, 22:36 | Сообщение # 7
Жемчуг
Группа: Модераторы
Сообщений: 525

Репутация: 2
Статус: Offline
Да, рисунки бывают ужасающие. Колобок бабке чуть не по пояс - как лиса его только проглотить умудрилась? biggrin
Я книжки с советскими еще рисунками беру, иногда симпатичные современные.


 
СоваДата: Понедельник, 2007.07.30, 13:32 | Сообщение # 8
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Игорюхе подарили на ДР детские книжки 50-60-х годов

 
КискаДата: Понедельник, 2007.07.30, 16:20 | Сообщение # 9
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Тоже нашла старые книжки, то ли мои еще, то ли Антоновы... Сантос в них вцепился и смотрел долго-долго...

 
НатальяДата: Понедельник, 2007.07.30, 17:19 | Сообщение # 10
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Киска)
Тоже нашла старые книжки, то ли мои еще, то ли Антоновы... Сантос в них вцепился и смотрел долго-долго...

самое интересное, что у нас старые книжки тоже одни из самых любимых, даже если там картинок почти нет...правда их всего несколько и осталось, т.к. у нас с сестрой было много двоюродных братиков и сестреноким и отдавали


 
sunflerДата: Воскресенье, 2007.08.12, 00:03 | Сообщение # 11
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Наталья)
мультфильмы (фильмы) призваны воспитывать!

Воспитание не то слово, скорее знакомить с окружающей действительностью, с моделями поведения. И то, что гусеницы - персонажи слегка негативные так выражаются, но их не смотря на все их пакости любят - это мне кажется просто потрясающий пример толерантности! Лунтик с психологической точки зрения мой самый любимый мультик, хотя честно говоря - надоел до ужаса! :-) Ренатка его очень часто смотрит! :-)

Мне вообще кажется, что чем больше различных моделей поведения усвоит ребенок, тем лучше. Жизнь же не только из добрых сказок состоит... Поэтому цензуры не провожу, за исключением явных речевых ошибок в текстах. Вот это уже беда! :-(


Кто, если не мы?!
 
КискаДата: Воскресенье, 2007.08.12, 12:24 | Сообщение # 12
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sunfler)
Лунтик с психологической точки зрения мой самый любимый мультик, хотя честно говоря - надоел до ужаса! :-) Ренатка его очень часто смотрит! :-)

та же петрушка...
Quote (sunfler)
Жизнь же не только из добрых сказок состоит...

вот об этом я и пытаюсь сказать...


 
Форум » Образование и карьера » Обучалки-развивалки » Лунтик, сказки и современный язык
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006