Воскресенье, 2024.05.19, 11:35Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | "Уличное" воспитание - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Киска  
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » "Уличное" воспитание (общение с незнакомыми детьми)
"Уличное" воспитание
UrsaMajorДата: Суббота, 2007.08.25, 02:34 | Сообщение # 1
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Вот ходим мы с дочкой гулять каждый день по два раза и жаловаться не буду, в городке площадок много, и деток тоже. Все они разные, это понятно. И родители у них разные.
Назрел такой вопрос..как вы поступаете если вдруг на площадке появляется группа эдаких мамаш...дети орут, творят что хотят...перескубутся до слёз, а мамашам всё равно. Они заняты, они общаются. Полбеды если эти дети к нам не лезут....хотя чаще они просто налетают на игрушки и начинают наседать...кто орёт, кто песком кидается, кто на качелях ногами стоит, кто ещё что-то делает. А мамы как будто не видят...
Вот что делать? Уходить на другую площадку? Уходили....но всё время ж не будешь бегать! Воспитывать? Мне бы со своей деткой разобраться, не то чтобы других воспитывать...
Отдельный вопрос как объяснить ребёнку, что на улице, не то что на дет.площадке, а на улице вообще, пиво не пьют, окурки не бросают, фантиками от конфет не сорят, шелуху от семечек не бросают?? А главное ПОЧЕМУ!!! Ведь видит ребёнок что стоят взрослые и всё это делают....что меня бесит больше всего, что это не просто взрослые, а чьи-то мамы...


 
СоваДата: Суббота, 2007.08.25, 11:32 | Сообщение # 2
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
мы редко ходим гуляит в общественные места и редко сталкиваемся с подобным поведением... если случается, стараюсь отойти чуть в сторону... как папа учил "представь, что между тобой и неприятным человеком стена..."
по второй части вопроса сама мучаюсь... и даже не про других мам и пап, а про своих... пытаюсь нашему папе втолковать, что бесполезно ребенка чему-то учить, пока это САМ не делаешь... sad


 
UrsaMajorДата: Суббота, 2007.08.25, 20:52 | Сообщение # 3
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сова)
мы редко ходим гуляит в общественные места и редко сталкиваемся с подобным поведением...

мы чаще гуляем в одиночестве, но всё же на площадках. Я выше писала, что их тут много и поэтому в принципе можно избежать компаний...(на особо людные мы никогда не суёмся...)...детка активная...ей хочется и на горку и на качели. Получается, что это к нам приходят....и ей хочется общаться с детьми. Это видно! Ей интересно! Но как общество фильтровать?...


 
СоваДата: Суббота, 2007.08.25, 22:23 | Сообщение # 4
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
пока самой, но постепенно учить ее это делать...

 
UrsaMajorДата: Вторник, 2007.08.28, 18:55 | Сообщение # 5
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сова)
пока самой, но постепенно учить ее это делать...

ну что надо, это понятно....меня скорее интересует КАК это сделать....обижать-то тоже никого не хочется....как доступно объяснить ребёнку, что скажем с этим мальчиком или девочкой не стоит общаться? Просто бывает так, что Урса сама подходит к кому-то, здоровается...а в ответ...ну детки постарше так могут и гадостей наговорить...


 
СоваДата: Вторник, 2007.08.28, 23:40 | Сообщение # 6
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
меня папа этому учил (как - см.выше)

 
РитуляДата: Среда, 2007.08.29, 01:03 | Сообщение # 7
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то пошли в соседний двор гулять рядом с общагой. Мои дети с горки катаются, смеются, тут выбегают ребятишки. Первый и старший из них с палкой (лет 5) и так воинственно смотрит. А мои продолжают кататься и хохотать. Он оглядел своих товарищей (которым было лет по три и среди них была девочка) и сказал, что их четверо. У вожака такой взгляд был злой, мои конечно ничего не поняли, но мы поскорее ушли. (Хотя надовала бы всем пинка, если бы только посмели тронуть). Потом иду и думаю, что скоро третий родится, и будет тоже банда. Будут друг друга защищать.
А вообще больная тема. За Машку не беспокоюсь, она как-то 8-летнего мальчика побила. А вот Коля такой застенчивый и все близко к сердцу принимает. Хотя в садике все нормально, говорит никто его не обижает. Но я знаю, если кто-то обидит он сдачи не дает.


Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
sunflerДата: Среда, 2007.08.29, 20:00 | Сообщение # 8
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ритуля)
что скоро третий родится, и будет тоже банда.

happy
Отличный стимул!!! smile


Кто, если не мы?!
 
СоваДата: Среда, 2007.08.29, 21:31 | Сообщение # 9
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ритуля)
А вот Коля такой застенчивый

ню-ню... как он игорюху пихал... happy


 
РитуляДата: Четверг, 2007.08.30, 08:53 | Сообщение # 10
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сова)
ню-ню... как он игорюху пихал...

Это Маша его пихала, а он просто повторял за Машей biggrin


Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
МарияДата: Понедельник, 2007.09.24, 18:19 | Сообщение # 11
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 19

Репутация: 0
Статус: Offline
Дааааа, боевой настрой!...
Я представила себя этаким пятилетним "хулиганом" с палкой и почувствовала большую внутреннюю нужду в любви и заботе. Почему я, собственно, с палкой? Страшно без неё. Ведь я знаю, что мир злой и меня не любит. Как это поётся в песенке: "А кто меня крепко любит, а кто приголубит?"... Мамы болтают и не следят за детьми - так дайте им пример любящего, заботливого отношения к ИХ ребёнку. Я редко встречала взрослых, способных оставаться равнодушными в таких ситуациях. Стоит присесть к этому ребёнку, спросить, почему ему так плохо, что он обижает других? Предложить покачать его на качели, дать ему добровольно свою игрушку поиграть - и он становится адекватным (чаще всего).
А потом этот пример маминого доброго поведения и ваш ребёнок увидит! А ведь малыши всему подражают.


Специалист по развитию ребёнка с особенностями.
 
UrsaMajorДата: Понедельник, 2007.09.24, 19:44 | Сообщение # 12
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мария)
Я редко встречала взрослых, способных оставаться равнодушными в таких ситуациях. Стоит присесть к этому ребёнку, спросить, почему ему так плохо, что он обижает других? Предложить покачать его на качели, дать ему добровольно свою игрушку поиграть - и он становится адекватным (чаще всего). А потом этот пример маминого доброго поведения и ваш ребёнок увидит! А ведь малыши всему подражают.

Да действительно увидит, но только опыт показывает, что увы....мамаши, с которыми я сталкивалась воспринимают это как должное...я уже писала, что у меня совершенно нет желания заниматься чужими детьми. Адекватными должны быть прежде всего родители...
По началу я пыталась включать детей в игру и действительно мой ребёнок это видит и с распростёртыми руками отправляется к детям играть, делиться игрушками вот только детки всё равно ведут себя так, как они привыкли: отбирают, могут ударить, могут наорать, толкнуть... От одного хорошего слова или действия дети не меняются и не "становятся адекватными"....увы.


 
РитуляДата: Понедельник, 2007.09.24, 19:47 | Сообщение # 13
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, ты права, это ребенок из не очень благополучной семьи, наверно не знает любви и доброты. И я наверно не правильно себя себя, но тогда у меня была ответсвенность за моих детей. И в первую очередь что я помудала, что прибью его, если он что-то плохое сделает моим детям.
Это наверно во мне говорят эгоэстические чуства.


Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » "Уличное" воспитание (общение с незнакомыми детьми)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006