Воскресенье, 2024.05.19, 12:35Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Дети убирают за собой - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Киска  
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » Дети убирают за собой (Как это стимулировать?)
Дети убирают за собой
sunflerДата: Четверг, 2007.08.16, 21:07 | Сообщение # 1
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Сова)
дети и папа проигнорировали...

Я с Ренатой так делаю: беру веник и сметаю все с пола в кучу, и говорю, что если не соберет - выкину. Собирает в пакет! Не знаю, долго ли работать будет...


Кто, если не мы?!
 
КискаДата: Четверг, 2007.08.16, 21:51 | Сообщение # 2
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sunfler)
Я с Ренатой так делаю: беру веник и сметаю все с пола в кучу, и говорю, что если не соберет - выкину. Собирает в пакет! Не знаю, долго ли работать будет...

вау! надо будет так попробовать - я так и не додумалась бы делать! а то мы тоже разбросать может, а собирает мама на карачках...


 
СоваДата: Пятница, 2007.08.17, 00:27 | Сообщение # 3
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sunfler)
Не знаю, долго ли работать будет...

довольно долго... дети - они собственники...


 
НатальяДата: Пятница, 2007.08.17, 09:18 | Сообщение # 4
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sunfler)
Я с Ренатой так делаю: беру веник и сметаю все с пола в кучу, и говорю, что если не соберет - выкину. Собирает в пакет! Не знаю, долго ли работать будет...

у нас похоже, только вместо выкину, говорю, что подарю какой-нибудь девочке, которая будет ценить и заботиться о вещах, тоже пока работает...


 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.17, 10:53 | Сообщение # 5
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Наталья)
говорю, что подарю какой-нибудь девочке

Я стараюсь не говорить того, что не смогу сделать. Выкинуть я и на балкон могу (там уже лежит железная коробка, использовавшаяся как барабан), а вот девочке какой-нибудь дарить я на полном серьезе вряд ли буду...


Кто, если не мы?!
 
СоваДата: Пятница, 2007.08.17, 11:08 | Сообщение # 6
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
интересно, по какой причине не будешь?

 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.17, 11:12 | Сообщение # 7
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Ага, веником собрать все в кучу, в пакет собрать и подарить :-)))

Кто, если не мы?!
 
СоваДата: Пятница, 2007.08.17, 11:33 | Сообщение # 8
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
из соображений "старое, грязное, обидеть"?

Добавлено (2007.08.17, 11:33)
---------------------------------------------
но ведь можно выбрать что-то из вещей... и демонстративно подарить... хотя я тоже считаю, что дарить не нужно... но по другой причине - не провоцировать зависть и злость на другого ребенка...


 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.17, 11:42 | Сообщение # 9
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Дарить конечно можно и нужно :-) Но это уже не к теме уборки, мне кажется здесь другие мотивы...

Кто, если не мы?!
 
НатальяДата: Пятница, 2007.08.17, 15:59 | Сообщение # 10
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
девочка абстрактная, а не конкретная, поэтому "провокации зависти и злости" не происходит, не заметила, чтобы эти чувства проявлялись у моей дочки, ее реакция - раскаяние ("мама я больше не буду) и желаемый результат (т.е. уборка вещей наместо).
К подобному шантажу я прибегаю не часто, обычно вполне работает "давай вместе убирем"
Quote (sunfler)
что если не соберет - выкину.

а мне "выкину" не нравится вот по какой причине: ведь над вещью люди трудились, свои силы и умения вкладывали, получается мама не уважает труд других людей раз говорит выкину, и этому же учится и ребенок...
сейчас перечитала все и пришла к выводу, что дарить, то же не лучший вариант, поскольку как справедливо замечено:
Quote (sunfler)
Дарить конечно можно и нужно :-) Но это уже не к теме уборки, мне кажется здесь другие мотивы...

идеально конечно было бы , чтобы ребенок сам по просьбе родителей, а еще лучше по своей инициативе убирал за собой, но что-то в реальности я таких детей не видела....


 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.17, 17:09 | Сообщение # 11
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Наталья)
получается мама не уважает труд других людей раз говорит выкину, и этому же учится и ребенок...

Спасибо за замечание. Я об этом не думала...

Интересно как можно объяснить предназначение порядка?


Кто, если не мы?!
 
UrsaMajorДата: Пятница, 2007.08.17, 17:54 | Сообщение # 12
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Наталья)
а мне "выкину" не нравится вот по какой причине: ведь над вещью люди трудились, свои силы и умения вкладывали, получается мама не уважает труд других людей раз говорит выкину, и этому же учится и ребенок...

чуднО...вы когда пачку от молока, скажем, выкидываете, получается тоже не уважаете труд других людей? Это же тоже предмет обихода можно сказать...взрослая игрушка.
есть уж такое понятие в жизни--выкинуть...от него никуда не денешься...

Если ребёнок не хочет убирать и содержать в порядке свои игрушки значит для него они ничего не значат и они ему не нужны, стало быть наилучший вариант избавится от них...разве нет? Может sunfler стоило несколько иначе сформулировать свой тезис (допустим, отправим надолго в отпуск, к бабушке, на луну), но в целом вполне действенный подход...

К слову, из-за того, что собирать игрушки мы начали довольно рано, в рамках подготовки ко сну, сейчас у нас все игрушки без проблем отправляются спать в "домик", а те с которыми играем в ванной в спец. сеточку....самостоятельно. Посмотрим что будет дальше.


 
СоваДата: Пятница, 2007.08.17, 18:05 | Сообщение # 13
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UrsaMajor)
Если ребёнок не хочет убирать и содержать в порядке свои игрушки значит для него они ничего не значат и они ему не нужны, стало быть наилучший вариант избавится от них...разве нет?

вот я именно так и объясняю...


 
АлексеевнаДата: Пятница, 2007.08.17, 22:49 | Сообщение # 14
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 388

Репутация: 1
Статус: Offline
нам сие только предстоит. пока не сильно чего собираем-то

 
КискаДата: Пятница, 2007.08.17, 23:27 | Сообщение # 15
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Я говорю не выбросить, и не подарить, а говорю: помнишь мы деткам кофточки и штанишки отдавали? вот и с игрушками так же, если ты неиграешь - мама отдаст их деткам, у которых игрушек нет...
либо как вариант (чаще всего) - я говорю, что игрушки обидятся и уедут в свой игрушечный город...что они к Сане больше не вернутся, раз Саня так с ними обращается - спать их не укладывает, обижает, бросает и т.д.... Периодически я убираю те или иные игрушки, и Сантос спрашивает - а где машинка та? я объясняю про город и добавляю, что игрушка может вернуться, если другие игрушки ей расскажут, что с ними обращаются хорошо... biggrin


 
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » Дети убирают за собой (Как это стимулировать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006