Воскресенье, 2024.05.19, 11:35Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Капризы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Киска  
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » Капризы (Как с ними бороться?)
Капризы
КискаДата: Воскресенье, 2007.06.24, 16:12 | Сообщение # 1
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Слушайте - я уже замучилась...Через каждое слово - "НЕТ!", это я не хочу, это я не буду... То сок налить, то не нужно, то будем смотреть Смешариков, через секунду мы уже желаем смотреть Лунтика... Сам себе противоречит!
Что это?
Пресловутый кризис трех лет или обычные капризы??? И как с ними бороться?
Ей-богу, уже терпения моего не хватает, так и хочется по мягкому месту надавать... только вот действенного результата от этого не будет ...
Кто как справляется с подобными ситуациями?


 
НатальяДата: Понедельник, 2007.06.25, 14:01 | Сообщение # 2
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
в некоторых ситуациях можно действовать от противного, т.е. если если заранее предполагается ответ "нет", предложить как раз то, что нужно. У нас например бывает:
Мама: "ты же конечно не будешь это платье одевать (ну или чтонибудь т.п.)
Соня: "нет, буду, оно красивое и мне надо"
Скажи я подругому, ответ был бы нет.
Мне кажется у них сейчас период такой на все говорить нет, Софья умудряется даже стихи рассказывать и перед каждым словом частичку "не" добавлять. Ну а в некоторых случаях они своим "нет" проверяют границы дозволенного. Например с теми же мультиками: если мама пойдет на поводу, то будет каждую секунду диски с мультиками менять, а если нет, включила, что первое просил, хочет смотрит, не хочет не смотрит вобще ничего. С мультиками у нас лично только такой выбор, если я уже запустила диск, то могу только отключить, и Софья это прекрасно знает


 
КискаДата: Понедельник, 2007.06.25, 15:26 | Сообщение # 3
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
ну с мультами у нас то же самое - Саня знает, что если он будет орать и капризничать - мама сразу же все выключит, поэтому старается не доводить скандал то ручки...
Просто уже так достало это "не" и "нет"...


 
MarinaДата: Понедельник, 2007.06.25, 18:08 | Сообщение # 4
Изумруд
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Мама: "ты же конечно не будешь это платье одевать (ну или чтонибудь т.п.)Соня: "нет, буду, оно красивое и мне надо"

я так же спать отправляла и сейчас иногда. biggrin
он говорит например: не хочу спать, а я: нет конечно, сегодня никто спать не будет, будем прыгать и скакать, хватает мин. на 5 ПРОВЕРЕНО!!!!! только соберется ложиться, а я: нука вставай, никаких спать!!!!


 
КискаДата: Понедельник, 2007.06.25, 22:12 | Сообщение # 5
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Marina)
только соберется ложиться, а я: нука вставай, никаких спать!!!!

А ведь мой встанет и пойдет играть!...и бегать...у нас такая штука не покатит...


 
СоваДата: Вторник, 2007.06.26, 12:36 | Сообщение # 6
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
каждый раз что-то новое приходится изобретать... или выискивать в памяти из прочитанного ранее...

 
juliaДата: Вторник, 2007.06.26, 14:47 | Сообщение # 7
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Слушайте - я уже замучилась...Через каждое слово - "НЕТ!", это я не хочу, это я не буду... То сок налить, то не нужно, то будем смотреть Смешариков, через секунду мы уже желаем смотреть Лунтика... Сам себе противоречит!
Что это?
Пресловутый кризис трех лет или обычные капризы??? И как с ними бороться?
Ей-богу, уже терпения моего не хватает, так и хочется по мягкому месту надавать... только вот действенного результата от этого не будет ...
Кто как справляется с подобными ситуациями?

В общем-то вы и сами делаете также, но все-же приведу ответ одной женщины может пригодится:

"У меня не было таких проблем с сыном. Как то во-время перехватили этот переходный возраст, хотя конечно такое вредничанье было. Но мы с мужем просто подыгрывали ему, т.е. если он говорил "не хочу кушать", мы так и говорили "Саша кушать не будет, он не хочет, поэтому мы одни сядем за стол и покушаем, а Саша кушать не будет". Так он первый садил за стол "Почему я не буду, я хочу кушать". Если говорил "спать не буду", мы опять подыгрывали, ложились спать и выключали свет и говорили "а ты иди на кухню, там свет горит, ты спать не хочешь, а мы уже спим". "Не пойду гулять" - "Конечно не пойдешь, ведь ты не хочешь, поэтому я тебы и не пущу гулять, сиди дома, ты никуда не пойдешь". Его как ветром сдувало из дома. Если говорил "хочу гулять" - "Иди, вот я сейчас буду то делать и то, а ты хочешь гулять, ты очень хочешь гулять, быстро иди на улицу, иди, иди, а то будешь мне мешать делать то-то". Упрется и ничем не выгонишь на улицу. Вот так мы поступали, и поэтому проблем не было с вредничаньем. Сейчас моему сыну 25 лет, сейчас я воспитываю его дочь, ей через две недели будет год, проблем вредничания еще нет, но злость иногда чувствуется, так что все впереди. Правда она намного настырней, чем ее папаша был. Так что посмотрим, поможет ли этот способ.
Валентина 9.2.2002"


 
КискаДата: Вторник, 2007.06.26, 15:06 | Сообщение # 8
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
то есть танцевать от противного... wink

 
MarinaДата: Вторник, 2007.06.26, 15:10 | Сообщение # 9
Изумруд
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964

Репутация: 3
Статус: Offline
Киска, ага, иногда помогает. во всяком случае попробовать можно...

 
СоваДата: Вторник, 2007.06.26, 18:42 | Сообщение # 10
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
на определенном этапе...

 
juliaДата: Вторник, 2007.06.26, 19:09 | Сообщение # 11
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и период отрицания тоже не на всю жизнь, поэтому а называется ПЕРИОД... smile Остается только набраться терпения... И вообще с детками нужно набраться терпения... smile

 
КискаДата: Вторник, 2007.06.26, 22:37 | Сообщение # 12
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
И вообще с детками нужно набраться терпения...

ой-ой-ой....долгонькоооо...
У нас еще период суперНЕТ. "Не буду не чай...", "Не пойду не гулять"...вот в таком плане.. happy


 
TessДата: Среда, 2007.06.27, 12:06 | Сообщение # 13
Золото
Группа: Модераторы
Сообщений: 1280

Репутация: 3
Статус: Offline
а ты ему "НЕ дам тебе НЕ чая Не дам тебе НЕ супа" biggrin

 
КискаДата: Среда, 2007.06.27, 15:32 | Сообщение # 14
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня утром: варю кашу Сане, и говорю, сейчас все сядут за стол, а Саша идет в комнату играть. Как он заорал, что ему тоже кашу надо!!! happy

 
sunflerДата: Воскресенье, 2007.07.01, 17:28 | Сообщение # 15
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Киска)
то будем смотреть Смешариков, через секунду мы уже желаем смотреть Лунтика...

Ой, как знакомо :-)


Кто, если не мы?!
 
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » Капризы (Как с ними бороться?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006