Воскресенье, 2024.05.19, 15:08Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Принцип преемственности - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Киска  
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » Принцип преемственности (Теория Жан Ледлофф)
Принцип преемственности
sunflerДата: Вторник, 2007.03.27, 03:21 | Сообщение # 1
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Вы уже познакомились с этой удивительной книгой (скачать ее можно в разделе "Файлы" нашего сайта)? Ее кто-то хвалит, кто-то ругает, но даже если судить по моим знакомым (как детным, так и бездетным) - равнодушным не остался никто!

Кто, если не мы?!
 
СоваДата: Воскресенье, 2007.04.08, 13:00 | Сообщение # 2
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
могу предложить еще несколько интересных книг...

 
sunflerДата: Воскресенье, 2007.04.08, 13:11 | Сообщение # 3
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Будем очень признательны!
А что за книги? Их много?


Кто, если не мы?!
 
СоваДата: Воскресенье, 2007.04.08, 23:58 | Сообщение # 4
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
не много, но мне были интересны...
Леви, например... или Гиппенрейтер... Шереметьеву еще не отсканила...


 
MarinajuanaДата: Четверг, 2007.04.26, 22:12 | Сообщение # 5
Жемчуг
Группа: Модераторы
Сообщений: 525

Репутация: 2
Статус: Offline
Прочла, поплакала... Я, вроде, дитя свое так не мучила, но первая неделя в роддоме ей отзывается sad А если ещё и на всю жизнь...
Задумалась о своих психол. проблемах, связанных с детством...
Там чуть не на каждый абзац можно отдельную темку открывать...


 
sunflerДата: Четверг, 2007.04.26, 22:33 | Сообщение # 6
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Ага! Такая теория прямо универсальная! Я как над темой для контрольной думаю - практически в каждой можно эту книгу использовать!

А по поводу "на всю жизнь" - главное знать в чем именно проблема, а там уже можно минусы перевести на плюсы :-)

Единственное, что по этой теории я никак не могу приспособить к повседневной жизни - это прогулки по городу со всякими дорогами/машинами... да и вообще много чего "нельзя" на улице! "Туда не ходи, сюда не лезь" - самой стыдно от собственных глупых требований... А что делать?


Кто, если не мы?!
 
КискаДата: Понедельник, 2007.05.21, 15:07 | Сообщение # 7
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sunfler)
"Туда не ходи, сюда не лезь" - самой стыдно от собственных глупых требований... А что делать?

иные требования не такие уж глупые - например, не лезь в колодцы (люки канализационные), не выбегай на дорогу...


 
sunflerДата: Среда, 2007.05.23, 01:20 | Сообщение # 8
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
В том-то и дело, что в естественных условиях ребенок в относительной безопасности, а в городе того и гляди, что сам в люк провалишься... :-(

Кто, если не мы?!
 
КискаДата: Воскресенье, 2007.06.03, 01:32 | Сообщение # 9
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sunfler)
что в естественных условиях ребенок в относительной безопасности

ну он же не будет расти в тепличных условиях всю жизнь...


 
НатальяДата: Понедельник, 2007.06.18, 17:57 | Сообщение # 10
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sunfler)
"Туда не ходи, сюда не лезь" - самой стыдно от собственных глупых требований... А что делать?

просто нас воспитывали с этими требованиями и после того, как мы их впитали, нам очень трудно от них отказаться ....Ведь можно сказатьнапример, что если ты сделаешь то-то и то -то будут такие последствия, и таким образом как бы оставлять за ребенком права выбора...
Quote (sunfler)
что в естественных условиях ребенок в относительной безопасности, а в городе того и гляди, что сам в люк провалишься... :-(

в естественных условиях тоже есть свои опасности, просто в естественных условиях у матери есть уверенность в разуме ребенка, что он не причинит себе вред ( это если Ледлофф читать)


 
СоваДата: Понедельник, 2007.06.18, 18:06 | Сообщение # 11
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
к сажалению, от естесственных условий мы отошли лет этак... в общем, давно... тыщ несколько...

 
КискаДата: Понедельник, 2007.06.18, 23:42 | Сообщение # 12
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Ведь можно сказатьнапример, что если ты сделаешь то-то и то -то будут такие последствия, и таким образом как бы оставлять за ребенком права выбора...

за исключением случаев, когда от этого зависит жизнь и безопасность ребенка: дорога, транспорт, люки, незнакомцы...


 
МарияДата: Понедельник, 2007.09.24, 18:45 | Сообщение # 13
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 19

Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас, действительно, очень много интересной и полезной литературы.
А знаете ли вы, что в племенах, где нет письменности и люди живут примитивным трудом, дети не играют. Они бегают, резвятся, но у них нет ролевых и сюжетно-ролевых игр. Почему? Потому что они с детства участвуют во всех жизненных процессах - собирают или выращивают растения, обрабатывают их, стирают, добывают животных и прочее. На игры там просто нет времени. Прожить без печек и магазинов трудно. Дети не просто наблюдают, но и проживают все стадии жизненных процессов (мне нравится фильм Отара Иосилиани "И стал свет" о жизни африканского племени).
А мы читаем с ребёнком в букваре " Бабка залезла на печку спать" и даже не задумываемся, что представил наш ребёнок после этих слов! Тоже самое - откуда хлеб берётся? Ясно, что из магазина.
Все эти процессы - ткачество, изготовление хлеба, вязание из шерсти и прочее - раньше люди удерживали в своём опыте и понимали, что один человек зависит от другого. Поэтому и злобы и убийств и психических болезней было меньше. Теперь человек человеку волк, потому что мне нужны только деньги и у меня будет всё!

Я бы теперь своего ребёнка только в деревне до 7 лет воспитывала. Буду внуков ждать.


Специалист по развитию ребёнка с особенностями.

Сообщение отредактировал Мария - Понедельник, 2007.09.24, 18:47
 
РитуляДата: Вторник, 2007.09.25, 09:19 | Сообщение # 14
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 536

Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, а вашему ребенку сколько лет?

Мама Коли (11.10.2004), Маши (21.09.2005) и ПДР 05.11.2007
 
НатальяДата: Вторник, 2007.09.25, 10:50 | Сообщение # 15
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мария)
Я бы теперь своего ребёнка только в деревне до 7 лет воспитывала.

Мария, мне кажется Вы идеализируете современную российскую деревню, такие процессы как
Quote (Мария)
ткачество, изготовление хлеба, вязание из шерсти и прочее - раньше люди удерживали в своём опыте и понимали, что один человек зависит от другого.
все это уже давно утрачено и в деревнях, разве что где-нибудь в глухой тайге осталось? Есть там конечно и полезное, но тоже имеется свое но... с одной стороны ребенок конечно может сначала наблюдать, а потом и сам ухаживатьза животными, видить как курицы несут яйца, а коровы дают молоко и т.п., а с другой стороны, поскольку большинство жителей этой деревни безработные и почти круглосуточно в нетрезвом состоянии - разве хороший социальный пример?

Quote (Мария)
Теперь человек человеку волк, потому что мне нужны только деньги и у меня будет всё!

мне кажется что люди постепенно уже начинают осозновать, что так жить дальше нельзя, недаром же уходят в экопоселения и т.п., но тут опять же получается исскуственное общество, взрослые люди играют в идеал... (Исключительно мое мнение)
Quote (Мария)
А знаете ли вы, что в племенах, где нет письменности и люди живут примитивным трудом, дети не играют. Они бегают, резвятся, но у них нет ролевых и сюжетно-ролевых игр.

я не знаю обратили ли Вы внимание, но и современные городские дети тоже не играют в ролевые игры, причем в "жизненных процессах" они не учас твуют sad (сколько гуляем с дочкой ни разу не видела!!!)но это уже для другой темы.....


 
Форум » Родители » Теории и методики воспитания » Принцип преемственности (Теория Жан Ледлофф)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006