Воскресенье, 2024.05.19, 17:32Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Консультант по ГВ...кто это? И зачем? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наталья  
Форум » Питание » Мамино молоко » Консультант по ГВ...кто это? И зачем?
Консультант по ГВ...кто это? И зачем?
AlyonaДата: Четверг, 2007.08.23, 17:54 | Сообщение # 1
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 28

Репутация: 0
Статус: Offline
Встретила на одном форуме такое мнение, что не так уж и необходимы такие специалисты, что это сплошное "разводилово"... А на ваш взгляд? Нужны или не нужны? Как вы относитесь к консультантам по ГВ? Насколько доверяете их советам? Что ожидаете от их консультаций (т.е. какую информацию вы хотели бы получить от них)? На Ваш взгляд о чем еще, кроме ГВ, можно проконсультироваться у них и можно ли? Какими Вы видите консультантов (их моральные качества, взгляды на жизнь и на вопросы воспитания и ухода за ребенком)
biggrin Отвечать можно (и нужно) честно


aka Читайло Алёна

Сообщение отредактировал Alyona - Четверг, 2007.08.23, 17:54
 
UrsaMajorДата: Четверг, 2007.08.23, 18:28 | Сообщение # 2
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
так уж получилось, что в моей жизни я встречалась только с одним консультантом. Да, она подтвердила всю информацию прочитанную мной в журналах и книгах...однако ж на заверение, что с моим ребёнком что-то не так, сказала что эт она у вас орёт потому что требовательная такая и кормите вы наверное не так...какое счастье, что я её не послушала!
Но я понимаю, что это один человек из многих-многих...
Допускаю, что удобно прийти к конкретному человеку который бы тебе всё-всё рассказал. Но как и с любыми другими советчиками нельзя доверяться на 100%....я уже дааавно усвоила, что "никто ничего не знает!"...
спрашивает сколько ест по времени?...детка может есть и час и два, она очень удивилась и сказала что так ни в коем случае нельзя! 20, максимум 30 минут!!!
она орёт!
Ну и.... и что мне делать спрашивается?....нет ответа... что это за консультация такая интересно?

в общем итог: лично для меня опыт общения с консультантом по ГВ оказался нулевым. Всё что мне нужно было узнать, я узнавала у врача, наблюдавшего дочку...


 
СоваДата: Четверг, 2007.08.23, 21:33 | Сообщение # 3
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
я считаю, что консультанты нужны, с первым ребенком обязательно... но личностные и профессиональные качества такого человека должны быть на высшем уровне...
по себе помню, как переживала с первым, что не сразу получилось покормить...


 
КискаДата: Четверг, 2007.08.23, 23:03 | Сообщение # 4
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
нужны однозначно!!! вопрос именно в професионализме и психологии...
Вот я лежала в роддоме, принесли мне (лежачей) в палату моего лялю... и ушли... я лежу и смотрю - не объяснили, ни как грудь разрабатывать перед кормлением, ни как правильно к груди прикладывать. как деть должен правильно захватывать соок, должен ли быть зарыт носик или не должен....вот ничего не знала. Кое-как приладились друг к другу...
на третьем месяце стало пропадать молоко, опять же - консультация была бы кстати...никого не могла найти в Кемерово... одна посоветовала трявяные чаи пить - какие?? Хорошо, что в одной аптете дали дельную косультацию про эти сборы и чаи для усиления лактации...
в 7,5 месяцев сын отказался от груди. Совсем. Ничего не помогло - ни сцеживания, ни рассасывание... может консультант бы и дал совет по продолжению кормления. Молока было маловато, но оно было! может и до года бы я докормила...


 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.24, 00:24 | Сообщение # 5
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Я к сожалению встречала в основном консультантов, которые выдавали заученный шаблон, а когда к ним обращались с вопросами "не по сценарию", очень пугались... :-(
Может это просто новое для нас явление... У нас, насколько я знаю, на консультантов учат только людей с медицинским образованием, но вот имеют ли они собственный опыт, которым могли бы поделиться?

Добавлено (2007.08.24, 00:24)
---------------------------------------------
Копирую свой пост с форума Малыши-Кузнечики

Возможно консультанты должны не выкладывать готовую информацию, мол мы такие умные, слушайте нас angel ! Возможно они должны как психологи наводящими вопросами вывести маму на ее страхи и выяснить, чего она на самом деле хочет. Спросить, сколько она планирует кормить вообще, планирует ли давать соску, в каком возрасте будет вводить прикорм, что в ее обычном образе жизни может измениться с кормлением (возможно она курит и считает, что лучше откажется от ГВ, чем от сигареты cool )... Выяснить ее "доминанты", а потом исходя из них описать именно те плюсы ГВ, которые имеют отношение лично к ней!
Вот такое мнение.


Кто, если не мы?!
 
AlyonaДата: Пятница, 2007.08.24, 01:28 | Сообщение # 6
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 28

Репутация: 0
Статус: Offline
sunfler, близка к вашему мнению smile Меня очень "расстраивает" категоричность некоторых консультантов и пользователей (!)...бывают случаи, когда мама обращается с просьбой помочь завершить вскармливание, допустим ребенку больше года, идет отказ от груди и на его фоне мама решает, что "пора"...Мне кажется, что консультант по ГВ должен быть более человечным - мама настроена продолжать ГВ - помогаем, мама решила для себя, что пора закончить - тоже помогаем, сделать это наиболее безболезнено для нее и ребенка...конечно предварительно выяснив (осторожно!), что может все-таки покормим еще? От высказываний "в лоб", мол "Как так, вам год и месяц (например), а вы решили завязать с кормлениями?! Да как вы можете?! Надо обязательно кормить до..." меня, если честно коробит...все-таки...надо с уважением относиться к выбору человека, его решению...

aka Читайло Алёна
 
juliaДата: Пятница, 2007.08.24, 16:00 | Сообщение # 7
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 342

Репутация: 0
Статус: Offline
Alyona, когда сынуле было полтора года у меня случился лактостаз. Хотя ни разу никаких проблем с кормлением или грудью не было. Я подняла на уши пол города. Ездили в 11 больницу, которая в тот момент дежурила. Но тамошний хирург мог только сказать резать или нет. А поскольку мастита не было меня отпустили, точнее чуть не выгнали т.к. мы с мужем настаивали на УЗИ, пусть даже платном, но врач наотрез отказал. После я ходила еще к одному хирургу и к маммологу.
В итоге своими силами и подсказками знакомой девочки-гинеколога я решила эту проблему, заодно записавшись на прием к специалисту по грудному вскармиванию. На тот момент у меня было много вопросов, которые я предусмотрительно записала, чтобы ничего не забыть.
Муж как полагется отпросился с работы, чтобы посидеть с сыном. Наприеме врач с медсестрой минут 5 удивлялись и не понимали почему я пришла одна без ребенка, столько же времени ушло на объяснение, что ребенок уже большой и мне не нужно учиться его прикладывать. Потом они долго выясняли как это мне пришло в голову записать на прием себя, а не ребенка (во-первых, какая разница?, во-вторых, откуда мне было знать чье Ф.И.О. называть?). Наконец дошли до сути вопроса, не дослушав до конца врач начала удивляться: Вы до сих пор кормите? Хватит уже и себе хуже делаете и ребенку! (И это говорит специалист по грудному вскармливанию!!! И чем это я хуже делаю?!). Дальше еще интереснее: Если не прекратите кормления обязательно заработаете невроз (это она уже про ребенка). Короче я поняла, что мой список с вопросами лучше и не доставать, здесь мне ничего толкового не скажут.
Хорошо, думаю, тогда узнаю как закончить кормление. Спрашиваю.
Она: Ну как, как. Сначала даете грудь только на сон.....молчание... нет пожалуй на сон тоже не надо...
Больше я ее уже не слушала....
Приехала домой расстроенная и разочарованная. И так неудобно перед мужем было, что зря время у него отняла.

Вот такой была моя встреча с этим так называемым специалистом. В итоге никто мне так ничего и не объяснил: ни хирург, ни маммолог, ни специалист по грудному вскармливанию. А к кому тогда?




Сообщение отредактировал julia - Пятница, 2007.08.24, 16:03
 
UrsaMajorДата: Пятница, 2007.08.24, 18:07 | Сообщение # 8
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 333

Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу дополнить свой пост:
по сути я не против консультантов по ГВ, но это действительно должны быть очень квалифицированные люди, а не просто модное название для бывшей медсестры. Может в прибалтике я бы ещё и рискнула сунутся второй раз, но к другому консультанту, а вот в России....извините, после так называемых лекций для будущих мам....увольте.


 
AlyonaДата: Пятница, 2007.08.24, 18:28 | Сообщение # 9
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 28

Репутация: 0
Статус: Offline
Наверно только самой...в таких случаях...еще группы поддержки ГВ smile Это не консультанты, хотя и они там есть;) просто мамы, успешно кормящие грудью smile

Это...официальная "бумажка" о том, что должна рассказывать-делать участковая медсестра на патронажных посещениях wink (то что касается ГВ)

I Патронаж

Провести обучение матери по сохранению и поддержанию лактации. Максимум внимания уделить:
значению правильного рационального питания матери, ограничению употребления продуктов с высокоаллергенными свойствами (цитрусовые, шоколад, кофе, какао, грибы, мёд, орехи, рыбу, ярко окрашенные овощи и фрукты);
значению витаминов в рационе питания;

II Патронаж (ребенку 14 дней)

Провести беседу о значений грудного вскармливания для ребенка, обучить мать правилам и технике кормления, уходу за грудью.
Рассказать как сохранить и повысить лактацию, о профилактике трещин сосков, нагрубания молочных желез, мастита и других заболеваний молочной железы.
Научить сцеживать грудное молоко.
Роль семьи в поддержке кормящей матери.

III Патронаж (ребенку 24-26 дней)

Проверить выполнение рекомендаций по сохранению лактации, по уходу за ребенком.
Проконсультировать по питанию кормящей матери, рассказать о средствах, стимулирующих лактацию.
Исключение бутылочного кормления.
Рассказать о пустышках и сосках.

IV Патронаж (ребенку 1 мес. 10 дней)

Закрепить знания матери по тематике текущих патронажей.

V Патронаж (ребенку 1 мес. 20 дней)

Контроль выполнения врачебных и сестринских рекомендаций и назначений.

VI патронаж (ребенку 2 мес. 10 дней)

Провести повторную беседу о важности сохранения грудного вскармливания, предупредить необоснованное введение докорма.
Рассказать о сцеживании грудного молока при необходимости разобщения с ребенком, о кормлении из чашечки.

VIII патронаж (ребенку 3,5 месяца)

Рассказать о факторах риска гиполактии, причины и лечение.

IX патронаж (ребенку 4,5 месяца)

Поговорить о правилах введения прикормов, сохранении естественного вскармливания до 1 года и свыше. Правила введения прикормов.
Сохранение естественного вскармливания до 1 года и свыше.
Грудное вскармливание и работа.

и пр.

Это РЕАЛЬНЫЙ документ, фактически это "тематическое планирование"...так должно быть...как в реальности... Вот этот "источник информации" мне достался от моей мамы, она страшая медсестра отделения в дет.пол-ке... Несмотря на всевозможные курсы повышения квалификации, которые были-есть у них регулярно...если бы не мой опыт кормления...ну бабушку мы перевоспитали wink Вроде как с рекомендациями ВОЗ большинство из медперсонала знакомо...но почему-то очень ...ну тяжело на них переходят, хотя из вышеуказанного "списка" видно, что и рекомендовать кормить после года они должны и про бутылочки разговор есть и про кормление из чашечки(!)

Добавлено (2007.08.24, 18:28)
---------------------------------------------
Про ЖК и курсы для беременных...это жесть...еще хуже, чем в пол-ках...Наверно дело изменится в лучшую сторону, когда "курс ГВ" будет ОБНОВЛЕН в тез ВУЗах, где готовят "детских" специалистов и гинекологов...иначе похоже никак...

Писала на др. форуме в такой же теме:

"mona, я вот тоже...ну мне очень повезло в том плане, что изначально была ВСЕГДА настроена на ГВ, т.е. у нас в семье все кормили грудью (правда жестко до 1 года) и мне всегда говорилось, что НАДО, поэтому даже мыслей не было, что может быть по-другому... Еще повезло в том плане, что проблем особых не было, ну были застои и как сейчас понимаю ситауции близкие к маститу, но как-то ... интуиция что ли, оказывается все правильно делала biggrin + я ленивая и как следствие плохо поддавалась влиянию "вредных" советов + мамочка моя, благодаря своей работе, оказалась счастливой обладательницей рекомендаций ВОЗ по ГВ...

А так...без консультантов можно было бы обойтись, если бы медперсонал ЖК и дет. пол-к хотел бы об этом говорить и тратить БЕСПЛАТНО время на всякие "сиськи" :wink: Преимущество консультантов здесь в том, что они работают по личной инициативе и сами успешно прошли через ГВ...это не тетенька в пол-ке, которую заставляют, обязывают...хочет она или нет этого...

На мой взгляд основная "функция" консультантов это предоставление современной информации о ГВ и психологическая поддержка smile

И еще...опять-таки на мой взгляд, консультант может консультировать ТОЛЬКО по вопросам ГВ, ну еще о прикорме может рассказать...все остальное - недопустимо. Вопросы воспитания, здоровья - это не к консультантам...ну если только они по образованию педагоги и медики, тогда да, допускаю подобное...

Консультант это вообще опасная "профессия", мама начинает верить этому человеку, доверять, ведь он, консультант, помог наладить ГВ, поддержал в трудный момент...консультант становится авторитетом в ее глазах...вполне может оказаться, что другие советы касаемые ребенка (воспитание, здоровье) мама воспримет ... ну что человек знает что говорит, что он профессионал и в этом вопросе...а может оказаться что и нет, что человек всякую ерунду говорит...и если не дай бог что случится, это здорово навредит ВСЕМ консультантам, сейчас вижу это постояно... когда пообщавшись с некоторыми консультантами, мамы делают круглые глаза и просто не хотят общаться НИ С КЕМ... из нас :wink: ... вот..."


aka Читайло Алёна
 
СоваДата: Пятница, 2007.08.24, 20:08 | Сообщение # 10
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
в 5-м роддоме была одна замечательная консультатнт по ГВ, я видела, как она девочке в соседнем боксе терпеливо объясняла как ребенка кормить, помогала разминать грудь и сцеживать молоко... т.к. мне помощь не была нужна, то я отказалась от ее услуг... тогда же я не знала, что на таком сайте общаться буду - попросила бы телефончик... happy

 
sunflerДата: Пятница, 2007.08.24, 21:12 | Сообщение # 11
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Сова)
попросила бы телефончик...

Хорошего специалиста найти меньшая проблема, чем отсутствие у этих самых специалистов доступа в интернет и навыков с ним обращения (((


Кто, если не мы?!
 
ShellyДата: Пятница, 2007.08.24, 21:14 | Сообщение # 12
Жемчуг
Группа: Проверенные
Сообщений: 540

Репутация: 0
Статус: Offline
Я рожала в 5-м. И очень благодарна конс. по ГВ кажется Альбина Федоровна её зовут Она раньше акушеркой была в Кировском р/д. За-ме-ча-тель-на-я!!! Научила меня всему.

 
AlyonaДата: Пятница, 2007.08.24, 21:48 | Сообщение # 13
Ситец
Группа: Консультанты
Сообщений: 28

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sunfler)
Хорошего специалиста найти меньшая проблема, чем отсутствие у этих самых специалистов доступа в интернет и навыков с ним обращения (((

Можно обратиться к АКЕВ или Рожане, думаю они могут найти кого-нибудь для консультирования (сразу просить человека с выходом в и-нет) smile Либо полазить по форумам, выбрать кто понравился и предложить этому человеку "по-работать" wink Не думаю, что откажутся:)


aka Читайло Алёна

Сообщение отредактировал Alyona - Пятница, 2007.08.24, 21:50
 
АлексеевнаДата: Пятница, 2007.08.24, 22:00 | Сообщение # 14
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 388

Репутация: 1
Статус: Offline
консультанты нужны грамотные, конечно. особенно с первым ребенком.

 
СоваДата: Суббота, 2007.08.25, 00:07 | Сообщение # 15
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sunfler)
чем отсутствие у этих самых специалистов доступа в интернет и навыков с ним обращения (((

не надо так пессимистично! вчера мы на площади раздавали бумажки и только одна мамочка категорично и испуганно ответила "нет" на вопрос "пользуетесь ли Вы интернетом?"


 
Форум » Питание » Мамино молоко » Консультант по ГВ...кто это? И зачем?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006