Воскресенье, 2024.05.19, 15:18Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Из области психологии - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Киска  
Форум » Наш досуг » Игры » Из области психологии
Из области психологии
крекерДата: Суббота, 2007.05.12, 23:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ой Свет я уханькалась сеня ...окна помыла пол помыла ванну и тд и тп с тряпкой спать пойду ...а тут собачки ...пошла к я во флайледи похвалюся
 
КискаДата: Суббота, 2007.05.12, 23:59 | Сообщение # 17
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (крекер)
...окна помыла пол помыла ванну и тд и тп с тряпкой

я точно так же на 9 мая бегала - праздник, блин...
Quote (крекер)
...пошла к я во флайледи похвалюся

иди-иди.. а мы опыт твой бум перенимать, полезностей набираться!!! biggrin


 
IriskaДата: Воскресенье, 2007.05.13, 11:49 | Сообщение # 18
Рубин
Группа: Модераторы
Сообщений: 807

Репутация: 0
Статус: Offline
ну все.. у меня кажется уже 6 ответов, начинаю писать свой монолог.....

Добавлено (2007.05.13, 04:55)
---------------------------------------------
при благоприятном раскладе (если муж совсем из за компа не выгонит) выложу сегодня, если что то завтра!

Добавлено (2007.05.13, 06:58)
---------------------------------------------
Говорю сразу, это не я такая «умная». Все что будете читать ниже является «перевариванием» соответствующей литературы, с последующим ее кратким изложением. Так что прошу сильно не бить
И так, вот они ответы:
Собака бежит по улице.
Городской пейзаж, улица немноголюдна, дома кирпичные, вывески. Собака большая, белая и лохматая, бежит с высунутым от радости :)))) языком. Порода не из агрессивных, скорее на бобтейла похожа.
Чуть начинет накрапывать дождик, собака то и дело отряхивается. Она подбегает к прохожим, подпрыгивает, пытается лизнуть и бежит дальше. :))))))
двортетьер небольшого росту, голодный, но довольный... лето, ранее утро, аллея, влажная от росы...
На улице мороз,завывает холодный ветер.В далеке бежит маленькая собаченка,от холода у нее шерсть дыбом,на лапках закатанный снег.Она бежит в поисках вкусной косточки и очень хочет укрытся от мороза.Пробегая мимо людей она заглядывает им в лицо с надеждой получит еду,но ни кто не остановиться не приласкает ее.

Так...Собачка рыжая, маленькая, с большим носом, улица узенькая, пыльная, деревенская, природа красивая, кругом зелень, цветы, время года ранняя весна!

Лето, тепло, солнышко, все зеленеет и распускается и собачка бежит такая сама по себе - средних размеров дворняжка коричневая... принюхивается к травке :-)

бегу значица я такая огромная длинная ушастая ...басетхаунд ( обожаю этих собачек хотя у самой шар-пей) и бегу я к хозяину своему а в зубах у меня мячик - играем мы ...вокруг цветочки травка и др собак нету - никто на мой мячик не позарица ...щас мне еще печенюшка перепадет ...ну чего грить гулять - собачье щастье особенно без поводка .

Ну и так понятно что на одинаковый вопрос все дали абсолютно разные ответы.
А задачу можно было упростить, задав вопрос вот таким образом: «Что ты представляешь, когда я говорю собачка?». Но вот при этом более «простом» вопросе разнообразие ответов было бы еще больше!!! Ведь помимо приведенных выше, появились бы еще, к примеру, такие ответы:
- Я представляю игрушку моей дочери, пушистая, розовая собачка.
- Спусковой крючок винтовки.
- Значок в адресе электронной почты.

Слово произнесено одно и тоже, а сколько разных образов оно вызвало!! Логично возникает вопрос: почему это так и что это нам дает?
Как люди думают? Варианты ответов различны: «Головой», «С помощью мозга», «С помощью мыслей». А что такое «Мысль»? Кто ее видел?
А думают люди с помощью образов, звуков и ощущений.
Что бы вспомнить что-то, люди каким то образом восстанавливают в своей памяти, как это «что то» выглядело, слышалось или чувствовалось. Чтобы вспомнить вкус апельсина, например, люди могут сначала вспомнить как выглядит апельсин, а потом восстановить его вкус во рту. Пробуем прямо сейчас. Вкусно?? Или чувствуем как мы гладим маленького пушистого котенка. Ну как котенок? Какого он цвета? А какая мягкая шерстка? Самое интересное, что никаких апельсинов и котят в реальности наверное рядом и не наблюдается!! Но мы то их видим своим внутренним взором!! Делаем вывод: Любое произнесенное или прочитанное слово вызывает у нас образ.
Вот спросила я про собачку, у всех разные ответы, то есть у каждого своя «собачка» в голове.
Мы устроены так что думаем с помощью образов, звуков ощущений, даже не замечая этого.
Вот еще примерчик: Что мы делаем когда кто-то из близких задерживается? Мы начинаем придумывать что же с ними случилось. И вновь мы видим картинки. Только теперь они часто уже в виде фильмов с внутренним диалогом, звуками и ощущениями. «Петька опаздывает. От школы идти пять минут. Его нет уже пол часа. А там перекресток. А вдруг он попал под машину…» И мы отчетливо так видим уже машину, наезжающую на ребенка, слышим скрежет тормозов и крики. И пошло «кино», пошли «мультики». Голливуд отдыхает!!! А кто создатель и режиссер этого фильма? И чего устраивать ребенку головомойку? «мог бы позвонить.. я же беспокоюсь..» Ведь не он же запускал этот «фильм» в нашей голове!! Не он напридумывал все эти ужасы!!!
Но мы сразу найдем себе оправдание «но ведь я же подумала, что с ним что-то случилось…» Подумала? Как? И вновь мы возвращаемся к образам, звукам, ощущениям и тем внутренним фильмам, которые мы из них создаем.

Добавлено (2007.05.13, 07:00)
---------------------------------------------
Но вернемся к «собачке». «Собачка» - это только слово, сочетание из семи букв. А слова это «кнопки», пусковой механизм, запускающий процесс воображения. Слова вызывают быструю смену картинок, взятых из личного опыта человека. Слушая слова и создавая образы мы понимаем то, что говорит другой человек, или то что написано. Мы не понимаем иностранный язык именно по тому, что сказанное не вызывает в нас никаких картинок и образов. Мы не можем связать это слово с реальностью.
Чтобы понять другого человека, надо знать, какие образы и картинки вызывает в его воображении то или иное слово!!! Ведь процесс создания образов происходит одновременно в двух головах!!! И к сожалению или к счастью эти образы совершенно различны!! У каждого своя «собачка», У каждого свои иллюзии.
Кстати за то чтобы люди понимали слова одинаково, в мире платятся очень большие деньги. Что такое раскрученный бренд? Это название торговой марки, которое вызывает у всех людей одну и туже ассоциацию. Например Coca-Cola. Мы же сразу видим бутылочку, надпись, цвет, можем даже почувствовать вкус.

Ну наверное уже хватит разглагольствавать. Попытаемся понять как все таки рождается это самое непонимание и возражения. И почему люди не понимают друг друга.
В разных жизненных ситуациях люди воспринимают информацию из вне с помощью различных процессов восприятия. Каждый создает свою уникальную модель мира или по другому ее еще называют «картой реальности»
Создавая собственную карту реальности, мы откладываем в нее все, что смогли увидеть, услышать, почувствовать и запомнить. Мы записываем туда все важные выводы о мире и о способах жизни в нем. И делаем мы это все по- разному.
Нужно всегда быть готовым к тому, что человек напротив может думать совсем по другому.
При разговоре мы неосознанно представляем то, о чем говорит собеседник. И представляем мы это исходя из своего опыта. У каждого своя «собачка» в голове. Каждый понимает слова по разному. Одни и те же слова вызывают разные образы. Чтобы понять другого человека, необходимо понять, какие образы вызывают в его внутреннем сознании наши слова. Чтобы нас понял другой человек желательно оперировать теми образами, которые ему понятны. Возражение это просто сигнал о том, что в мире другого человека место уже занято другой информацией по этому поводу и две информации просто противоречат друг другу в данный момент.

Самые большие ошибки людей:Люди часто думают, что другие люди думают точно так же как и они

Люди часто уверены, что в любой ситуации может быть только одно истинное восприятие и только одна трактовка событий- их трактовка.

Люди часто считают, что при произнесении слова, например «собачка», другие люди подразумевают и видят тоже, что и они.

Ну вот в принципе и все.
Именно из-за непонимания и невосприятия чужой карты реальности возникают конфликты. И уж если при обычном общении мы постоянно, что то возражаем и идем на конфликт, то что уж тут говорить об интернет-общении. Ведь здесь очень легко ошибся в понимании того, что же истинно хотел до нас донести собеседник. Все для того же чтобы лучше понимать друг друга, придумали смайлы. Ведь надо же как то передавать эмоции!!

Девчонки, не надо обижаться и ссорится на форумах!!! Ведь многое нам просто только кажется. Каждый имеет право на свою карту реальности. А еще, если заведомо известна другая точка зрения, не надо провоцировать конфликт. (Ну если конечно вы не садистка и вам доставляет удовольствие поругаться и попить кровушки)

А вообще то есть способы борьбы с возражениями, когда человека можно перетянуть на «свою сторону», так чтобы он подумал что это решение он принял сам лично, без давления окружающих. Но это уже другая история

Добавлено (2007.05.13, 07:49)
---------------------------------------------
Мамочки....и это я столько написала.... аж самой страшно




Сообщение отредактировал Iriska - Воскресенье, 2007.05.13, 08:58
 
крекерДата: Воскресенье, 2007.05.13, 11:52 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Да согласна
Quote (Iriska)
Самые большие ошибки людей:Люди часто думают, что другие люди думают точно так же как и они
но имхо люди часто просто не слышат других людей ... не пытаются понять их чтоли
просто общение в форумах достаточно специфическое - вот то что я бы тебе сказала при встрече ты бы может бы и не заметила не услышала не обратила внимание тебя бы не уколола фраза или еще что то ...а здесь слова буквы выражение мыслей ...согласись я вот человек ну не гумманитарного склада могу написать без умысла чтоли ...а на др конце экрана человек воспринял все это подругому увидел другой смысл ...
собачка то у всех одна и таже ...а вот тараканы разные ...
 
крекерДата: Воскресенье, 2007.05.13, 12:15 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





не эт не правда покрайней мере про меня ...я оч отходчивый человек и сильно переживаю если с кем то на ножах ...ну давайте давайте в меня помидорами ...палку перегнуть могу ...но прежде всего я думаю что пишу сама а не то что написали мне в ответ ...согласитесь можно передернутся когла тебе пишут про твоего же ребенка ...я не хочу переходить на мелочи ...никого осуждать ...да и не помню уже про что это я ...
и правда девчонки живем в одном городе общаемся встречаемся
 
IriskaДата: Воскресенье, 2007.05.13, 12:24 | Сообщение # 21
Рубин
Группа: Модераторы
Сообщений: 807

Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот именно!!! чего делить то!!
а вообще то эмоции иногда выпускать полезно, ИМХО лучше уж все обговорить (без мордобоя конечно smile ) чем ходить и злобу в себе копить!!
а еще говорят что те кто могут позволить себе плакать дольше живут!!
(может поэтому женщины у нас живут больше мужчин?)


 
крекерДата: Воскресенье, 2007.05.13, 12:45 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Iriska, вот вот высказаться в конце концов ответить чтоли ... мужчин наших беречь надо они ж как дети ...вот переживаю мой машину чинить поехал
 
КискаДата: Воскресенье, 2007.05.13, 12:47 | Сообщение # 23
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (крекер)
.ну давайте давайте в меня помидорами .

а они щас дорогие... cry wacko
Quote (крекер)
я не хочу переходить на мелочи ...никого осуждать ...да и не помню уже про что это я ...

и не надо! В конце концов интернет, действительно, не передаст всей гаммы эмоций и эмоционального смысла сказанного - а человек за другим компьютером уже весь извелся и обижен на всех и вся... смайлы помогают лишь отчасти, поэтому не нужно так остро все воспринимать.
давайте жить дружно!!! wink wink wink


 
СоваДата: Воскресенье, 2007.05.13, 12:54 | Сообщение # 24
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Киска)
в каком дурдоме места занимать...

в местном... happy


 
КискаДата: Воскресенье, 2007.05.13, 13:00 | Сообщение # 25
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Iriska)
. короче как сравнишь и подумаешь, боже мой в каком раю я живу... из за количества поцелуев обижаюсь...

все познается в сравнении!!!
Quote (крекер)
...вот переживаю мой машину чинить поехал

все будет норм! biggrin


 
крекерДата: Воскресенье, 2007.05.13, 13:13 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Свет да я за машину переживаю happy
 
sunflerДата: Воскресенье, 2007.05.13, 21:54 | Сообщение # 27
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Еще любопытно бывает осознавать как "противоположности притягиваются" и наоборот! Взять даже здешние конфликты: читаешь Крекер или Stihija и думаешь - блин, да мы же так похожи! Тем не менее все камни в мой адрес именно от них... Наверное им действительно будет комфортней на другом сайте с "полярным" администратором :-)

Iriska, спасибо за конструктивную тему!!!


Кто, если не мы?!
 
IriskaДата: Понедельник, 2007.05.14, 20:03 | Сообщение # 28
Рубин
Группа: Модераторы
Сообщений: 807

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sunfler)
Iriska, спасибо за конструктивную тему!!!

да пожалуйста... ну правда не люблю когда ссорятся..


 
Форум » Наш досуг » Игры » Из области психологии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006