Воскресенье, 2024.05.19, 12:38Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Медицина и закон - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сова  
Форум » Здоровье » Разное » Медицина и закон
Медицина и закон
НатальяДата: Суббота, 2007.05.26, 15:29 | Сообщение # 1
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
в роддомах дети обычно находятся отдельно от мам, мне кажется что это нарушает права и матери и тем более ребенка! Интересно, есть ли закон, на который можно в этой ситуации сослаться?

есть рекомендации ВОЗ "Основные правила успешного грудного вскармливания. Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЭФ"
Quote

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни, а по отдельным наблюдениям и в течение первого года жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье и наилучшие условия для роста и развития его организма.
- Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.

С большой натяжкой можно сослаться на Конвенцию О правах ребенка ст.9:
Quote
1. Государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

такой пробел в законодательстве возможно объясняется тем, что до недавнего твремени раздельное пребывание матери и ребенка ни у кого вопросов не вызывало.
Вобщем-то сейчас в любом роддоме есть палаты "мать и дитя", так что с этим не должно возникнуть проблем

Добавлено (2007.05.26, 11:29)
---------------------------------------------
Quote
Еще если в роддоме дают подписывать договор (допустим в случае экстренной операции), но некоторые пункты вызывают возмущение, как и не отказаться от помощи и избавить себя от последствий этих пунктов?

тут чисто теоретически, договор потому и договор, что спорные пункты должны обсуждаться, но в случае экстренной операции Вы вряд ли станете это делать, да и кто слушать Вас будет? Я вижу такой вариант решения: подписывать договор как есть, а потом, поскольку нет специального законодательства в области регулирования договоров на оказания мед.услуг воспользоваться общими нормами Гражданского права, например:ст.179 гражданского кодекса РФ
Quote
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельствна крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

для справки Договор - это двух (много)сторонняя сделка
тут надо уже детально смотреть что и какие пунты договора Вас не устраивают, может есть зацепка и можно будет возможность сосласться на Закон "О защите прав потребилелей", поскольку медицина - это услуга.
Резюме таково: не видя конкретного договора, дать четкую рекомендацию очень трудно

еще как вариант ст.32 Основ законодательства об охране здоровья граждан:
Quote
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

но на практике я не пробовала это реализовать, только если на самом деле, не дай Бог, пациент без сознания или т.п.




Сообщение отредактировал Наталья - Суббота, 2007.05.26, 15:41
 
IriskaДата: Понедельник, 2007.05.28, 09:20 | Сообщение # 2
Рубин
Группа: Модераторы
Сообщений: 807

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Наталья)
по поводу ГВ могу дать ссылки на интересные статьи если кому интересно

МНЕ ИНТЕРЕСНО!!!


 
sunflerДата: Понедельник, 2007.05.28, 12:06 | Сообщение # 3
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Меня как-то напугали, что в договорах роддомов есть пункт по которому в случае второго-третьего кесарева сечения "по умолчанию" делают стерилизацию...

Quote (Наталья)
подписывать договор как есть, а потом, поскольку нет специального законодательства в области регулирования договоров на оказания мед.услуг воспользоваться общими нормами Гражданского права, например:ст.179 гражданского кодекса РФ

Когда это будет сделано, оспаривать что-то будет уже бесполезно...


Кто, если не мы?!
 
sunflerДата: Понедельник, 2007.05.28, 12:06 | Сообщение # 4
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное! Столько подробной информации мне еще ни в одной консультации не давали! :-)

Кто, если не мы?!
 
КискаДата: Понедельник, 2007.05.28, 12:06 | Сообщение # 5
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот, к вопросу о консультации специалистов - у нас есть собственый юрист!! wink Кстати, где-то на форумах встречала, что среди мамочек есть специалисты (по ГВ, психологи, логопеды, неврологи и пр.) и они консультируют других форумчан. Почему бы и у нас не сделать? wink
от меня, правда, пользы маловато - какая уж консультация у библиотекаря... wink


 
IriskaДата: Понедельник, 2007.05.28, 12:07 | Сообщение # 6
Рубин
Группа: Модераторы
Сообщений: 807

Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья, скажи пожалуйста, а если к примеру договор подписать и от руки написать что не согласна с каким нибудь пунктом. Это будет юридически грамотно? Или потом ничего не докажешь?

 
sunflerДата: Понедельник, 2007.05.28, 12:12 | Сообщение # 7
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, при переносе сообщения перепутались :-( Я последним писала сообщение которое сейчас под номером три.

Кто, если не мы?!
 
НатальяДата: Понедельник, 2007.05.28, 16:17 | Сообщение # 8
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Iriska., ответила здесь : http://goodparents.ucoz.ru/forum/21-244-1

Quote
Когда это будет сделано, оспаривать что-то будет уже бесполезно...

я имела ввиду, такие пункты договора, которые не оказывают влияние на жизнь и здоровья пациента, если же что-то такое будет сделано, что оспорить потом поздно и Вы с этим не согласны, то зачем же тогда такой договор подписывать?

Quote
Меня как-то напугали, что в договорах роддомов есть пункт по которому в случае второго-третьего кесарева сечения "по умолчанию" делают стерилизацию...

чтобы не пугаться попросите бланк договора заранее и будете знать точно, вобще-то это нарушение прав человека, вот что по личной просьбе такое могут делать - это есть, а чтобы так для всех в договор внести, и чтобы тишина и никто не возмутился? surprised

sunfler, кстати в интернете очень много инфы как после КС, и даже двух, женщины рожали естественным путем, знаю что такие случаи и в нашем областном роддоме бывали.


 
ГостьДата: Вторник, 2007.05.29, 12:35 | Сообщение # 9
Группа: Гости





вот у меня чисто практический вопрос. если бумаги на согласие на оперативное вмешательство дают пописывать мягко сказать не совсем вменяемом состоянии - это законно?
 
VOlgaДата: Вторник, 2007.09.18, 10:31 | Сообщение # 10
Фарфор
Группа: Пользователи
Сообщений: 214

Репутация: 0
Статус: Offline
Могу выложить статейку о госпитализации с ребенком с сылками на законы, просто копировать - лимиты не позволяют :). Может переслать кому?

Ольга

 
СоваДата: Вторник, 2007.09.18, 17:31 | Сообщение # 11
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
отправь на мыл модераторам, мы выложим в статьи

 
Форум » Здоровье » Разное » Медицина и закон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006