Понедельник, 2024.05.06, 20:18Приветствую Вас Гость | RSS
Архив сайта "В КРУГУ СЕМЬИ"
Главная | Мама, научи меня читать :) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Киска  
Форум » Образование и карьера » Обучалки-развивалки » Мама, научи меня читать :) (как лучше справиться с этой задачей?)
Мама, научи меня читать :)
НатальяДата: Среда, 2007.10.03, 12:19 | Сообщение # 1
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Есть ли у кого-нибудь реальный опыт обучения чтению ребенка до трех лет?

Моя дочка на днях меня загрузила, с утра встала и говорит:"Мама научи меня читать". Я думала так просто, а оказалось реально читать научиться захотелось. Пошли мы с ней букварь покупать, так она за этим букварем такое расстояние прошла (тяга к знаниям smile ), что я даже удивилась, кто в реале знает мою Софью тот поймет smile
А теперь уже конкретно по теме: стали мы по букварю учиться, только мне кажется, что она слоги запоминает, а не понимает как их сливать...да еще и буквы у нас некоторые не просто звуками, а например "У-два длиных ушка" и тп, что сливание затрудняет. Я надеялось, что ей надоест, но пока не надоедает...
С методиками Зайцева и Домана я теоретически знакома, но вот по поводу их применения у меня большие сомнения.....
Пожалуйста, поделитесь опытом, как Вы своих детишек учили читать?


 
КискаДата: Среда, 2007.10.03, 15:32 | Сообщение # 2
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
какое нам читать, нам бы бы буквы все выучить... стал лениться по-страшному, и не хочет буквы запоминать, балуется и говорит неправильно... biggrin

 
sunflerДата: Среда, 2007.10.03, 16:47 | Сообщение # 3
Золото
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464

Репутация: 3
Статус: Offline
Могу дать брошюрки с уроками из ЕШКО. Хотя там несколько сложновато (для мамского прочтения)... Зато твердая последовательность - сначала знакомить нужно со звуками! А буквы это уже потом.
Еще мне нравится как в "Маленьком гении" (теперь "Детская академия Анастасии Бондарь") занимаются этим. Объяснить сложно... берут звук и раскладывают его буквами в процессе сказки, например.


Кто, если не мы?!
 
СоваДата: Среда, 2007.10.03, 18:22 | Сообщение # 4
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Рома учился по кубикам зайцева в садике... начал читать в 5,5 лет... я специально не учила...

 
НатальяДата: Среда, 2007.10.03, 19:42 | Сообщение # 5
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sunfler)
сначала знакомить нужно со звуками!

в нашем случае уже поздно, и эту ошибку я осознала только сейчас, когда она меня про буквы спрашивала я ей могла по разному сказать, например Гэ- гусь, а запоминала она уже как хотела,т.е. могла назвать букву, могла слово ассоциацию, а могла и стишок на эту букву припомнить( это уже попозже стало). Специально я ее и не собиралась учить ни буквы, ни тем более читать в этом возрасте, она САМА попросила...
Quote (sunfler)
Еще мне нравится как в "Маленьком гении"

знакома мне их методика, но опять же это надо было делать до того как с буквами познакомилась...
Quote (Сова)
Рома учился по кубикам зайцева в садике...

не знаю, мне не очень привлекательна эта методика в том плане, что вместо 33 букв и понятия о сливании ребенок просто учит N-но количество складов, хотя с другой стороны может ребенок дошкольного возраста просто на своем уровне развития и не может понять как сливать слоги....
Посмотрим насколько Софьи хватит, пока читаем (или просто запомнили) слоги из 4 букв smile


 
Наталия1981Дата: Среда, 2007.10.03, 22:20 | Сообщение # 6
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 426

Репутация: 0
Статус: Offline
Успехов...Я с сынулей намучилась пока он научился читать. У меня сейчас другая проблема: как приучить читать и ГЛАВНОЕ любить читать

 
СоваДата: Среда, 2007.10.03, 23:46 | Сообщение # 7
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталия1981)
У меня сейчас другая проблема: как приучить читать и ГЛАВНОЕ любить читать

такая же фигня... Степа начал читать классе в 5-м... всякую лабуду (на мой мамский взгляд), но читал много... правда периодами...


 
КискаДата: Среда, 2007.10.03, 23:58 | Сообщение # 8
Бриллиант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4064

Репутация: 4
Статус: Offline
Антон мой тоже стал читать классу к 5-му - за уши было не оторвать до начала обучения в институте!...потом появился комп...

 
НатальяДата: Четверг, 2007.10.04, 09:46 | Сообщение # 9
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Наталия1981)
У меня сейчас другая проблема: как приучить читать и ГЛАВНОЕ любить читать

я думаю успешнее всего личным примером, часто Ваш ребенок видит Вас с книгой в руках?


 
Наталия1981Дата: Четверг, 2007.10.04, 10:43 | Сообщение # 10
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 426

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Наталья)
я думаю успешнее всего личным примером, часто Ваш ребенок видит Вас с книгой в руках?

В том то все и дело,я читаю очень много и везде где только можно...
Quote (Сова)
Степа начал читать классе в 5-м... всякую лабуду

А он по своей инициативе начал или приучали как-нибудь...


 
kengaДата: Четверг, 2007.10.04, 14:19 | Сообщение # 11
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 352

Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Наталья)
в нашем случае уже поздно,

Наталья, ничего страшного, еще все можно исправить - попробуйте с ребенком "пропевать" буквы, в т.ч. и согласные (буковки "говорят" свои любимые звуки smile ), начать лучше с "легких" согласных, например, Ж любит жужжать, как жук - жжжжжжжжжжж, З - как комарик, - зззззззззззззз, Ш шипит - шшшшшшшшшшшш и т.д. Буквы типа К, пропеть, конечно, сложно, но она может "кашлять" - к-к-к-к-к...
Когда ребенок таким образом запомнит звуки, можно будет "дружить звуками" - поем согласный и тут же, не переставая петь, присоединяем гласный, главное, научиться не делать паузу перед гласным smile (ммммммммммаааааааа, а не мммммм-ааааааа)




Сообщение отредактировал kenga - Четверг, 2007.10.04, 14:22
 
VOlgaДата: Четверг, 2007.10.04, 17:08 | Сообщение # 12
Фарфор
Группа: Пользователи
Сообщений: 214

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Наталия1981)
У меня сейчас другая проблема: как приучить читать и ГЛАВНОЕ любить читать

аналогично sad

сейчас учу читать младшую. Буквы уже выучили, слоги правильно читает через раз. Тут главное не запускать, хоть по немногу, но каждый день (на что катастрофически не хватает времени sad ). А вообще советуют начинать учить читать, когда ребенок уже умеет правильно выговаривать все звуки. Но большинство детей звук "р" осваиваем к 5 годам. С Настей я избегаю чтения слов со звуками, которые она плохо выговаривает.
Ещё важно научить ребенка разбивать слово на звуки на слух. Сначала сконцентрировать внимание на звук, с которого начинается слово, потом на какой заканчивается, а потом и все слово разлагать на звуки.
Буквы желательно чтобы были объемные, чтобы ребенок смог пощупать буковку, осязать. Самый лучший вариант - буквы-магниты.


Ольга

 
СоваДата: Четверг, 2007.10.04, 20:14 | Сообщение # 13
Бриллиант
Группа: Модераторы
Сообщений: 3778

Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталия1981)
А он по своей инициативе начал или приучали как-нибудь...

конечно, пытались заставлять... но появился гарри поттер... и т.п.


 
Наталия1981Дата: Четверг, 2007.10.04, 20:27 | Сообщение # 14
Серебро
Группа: Проверенные
Сообщений: 426

Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сова)
но появился гарри поттер... и т.п

Мысль...попробую...Моему тож нравится...


 
НатальяДата: Понедельник, 2007.10.08, 16:10 | Сообщение # 15
Серебро
Группа: Модераторы
Сообщений: 294

Репутация: 1
Статус: Offline
Как помочь детям полюбить чтение http://parents.deti.mos.ru/ru....4=23462

 
Форум » Образование и карьера » Обучалки-развивалки » Мама, научи меня читать :) (как лучше справиться с этой задачей?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006